2019年度の大会結果
新人決勝大会結果
1月19日(日)成城にて、新人決勝大会の試合がありました。
結果は以下の通りです。
1回戦 成城 2-0 日大櫻丘(25-21,25-18)
2回戦 成城 0-2 足立新田(15-25,18-25)
順位決定戦 成城 0-2 日大三 (14-25,20-25)
順位決定戦で敗北し、都ベスト20で大会を終えました。
私学第三支部大会結果
1月12日(日)学習院高等科にて、私学第三支部大会の試合がありました。
結果は以下の通りです。
<高校の部>
予選リーグ戦① 成城 25-7 渋谷教育渋谷
予選リーグ戦② 成城 25-11 学習院
予選リーグ戦③ 成城 25-11 國學院
決勝リーグ戦① 成城 25-8 関東国際
決勝リーグ戦② 成城 25-16 早稲田
<中学の部>
リーグ戦① 成城中 2-0 早稲田中
リーグ戦② 成城中 2-0 渋谷教育学園渋谷中
中学・高校とも優勝(4年連続)でした!!
冬季私学大会結果
12月15日(日)明治大学付属明治高校にて、冬季私学大会の試合がありました。
結果は以下の通りです。
トーナメント2回戦 成城2-0大成(25-13,25-20)
トーナメント3回戦 成城1-2明大明治(23-25,25-15,9-25)
トーナメント3回戦敗退、都ベスト32で大会を終えました。
新人一次大会2日目結果
11月10日(日)中央大学附属高校にて、新人一次大会2日目の試合がありました。
結果は以下の通りです。
トーナメント① 成城2-0東京成徳大(25-23,25-18)
トーナメント② 成城0-2明大中野(21-25,16-25)
順位決定戦 成城1-2桜美林(29-27,17-25,11-25)
順位決定戦で敗れ、ブロック第4位(都ベスト20)で大会を終えました。
新人一次大会1日目結果
11月3日(日)早稲田高校にて、新人一次大会の初戦がありました。
結果は以下の通りです。
リーグ戦① 成城 2-0 明中八王子(25-9,25-9)
リーグ戦② 成城 2-0 ICU(25-11,25-15)
コート決勝 成城 2-0 立正(25-19,25-22)
3試合に勝利し、都ベスト32に残り、新人決勝大会の出場権を獲得しました。
11月10日(日)に中央大学附属高校で行われるトーナメント戦に出場します。
全日本選手権一次予選2日目結果
9月8日(日)中央大学附属高校にて、全日本選手権一次予選2日目の試合がありました。
結果は以下の通りです。
4回戦 成城 2-1 関東第一 (25-22,19-25,26-24)
5回戦 成城 0-2 大森学園 (9-25,21-25)
トーナメント5回戦敗退、都ベスト16(2年連続)で大会を終えました。
全日本選手権一次予選1日目結果
夏季私学大会結果
8月19日(月)成城にて、夏季私学大会の試合がありました。
結果は以下の通りです。
2回戦 成城2-0攻玉社 (25-5,25-5)
3回戦 成城2-0日大鶴ヶ丘(25-12,25-14)
4回戦 成城0-2安田学園 (17-25,19-25)
トーナメント4回戦敗退、都ベスト16(4年連続)で大会を終えました。
関東私学大会結果
7月21日(日)大田区総合体育館にて、関東私学大会Aグループのリーグ戦が行われました。
結果は以下の通りです。
リーグ戦① 成城0-2三浦学苑(22-25,18-25)
リーグ戦② 成城0-2日本航空(8-25,16-25)
リーグ戦③ 成城1-2日本学園(22-25,25-21,17-25)
3戦全敗、4チーム中4位で大会を終えました。
インターハイ予選2日目結果
6月16日(日)成城にて、インターハイ予選2日目の試合がありました。
結果は以下の通りです。
トーナメント② 成城 2-0 日大鶴ヶ丘(25-17,25-17)
トーナメント③ 成城 0-2 東洋(15-25,11-25)
トーナメント2回戦勝利で都ベスト16(2年連続)で大会を終えました。
関東大会結果
6月1日(土)栃木県宇都宮市の清原体育館にて、関東大会の試合がありました。
結果は以下の通りです。
1回戦 成城 0-2 藤沢翔陵(19-25,24-26)
1回戦敗退となりました。
関東大会予選3日目結果
4月30日(祝)中央大学附属高校にて、関東大会予選3日目の試合がありました。
結果は以下の通りです。
代表決定戦① 成城 2-0 駒大高(25-18,26-24)
代表決定戦② 成城 2-1 上野 (25-20,26-28,25-13)
代表決定戦③ 成城 2-0 足立新田(25-12,25-20)
3戦全勝のリーグ1位で関東大会出場(2年連続)を決めました。
関東大会予選2日目結果
4月28日(日)安田学園にて、関東大会予選2日目の試合がありました。
結果は以下の通りです。
トーナメント1回戦 成城2-0大成 (25-21,25-13)
トーナメント2回戦 成城2-1小石川 (17-25,25-15,25-23)
トーナメント3回戦 成城0-2安田学園 (15-25,12-25)
3回戦で安田学園に敗れたものの、2回戦を勝利し都ベスト16となりました。4月30日(祝)に中央大学附属高校で行われる代表決定戦に出場します。
関東大会予選1日目結果
4月21日(日)武蔵丘高校にて、関東大会予選の初戦がありました。
結果は以下の通りです。
リーグ戦① 成城 2-0 日比谷 (25-16,25-11)
リーグ戦② 成城 2-0 墨田川 (25-14,25-11)
コート決勝 成城 2-0 国立 (25-23,25-23)
3試合すべてストレート勝ちで都ベスト40に残りました。
4月28日(日)に安田学園で行われるトーナメント戦に出場します。