2017年度の大会実績
私学第三支部大会結果
1月15日(日)学習院高等科にて、私学第三支部大会の試合がありました。
結果は以下の通りです。
<高校の部>
リーグ戦① 成城 25-14 早稲田
リーグ戦② 成城 26-24 保善
リーグ戦③ 成城 25-17 学習院
リーグ戦④ 成城 25-15 國學院
リーグ戦⑤ 成城 25-19 青山学院
リーグ戦⑥ 成城 25-20 関東国際
<中学の部>
成城中 2-0 早稲田中
中学・高校とも優勝(2年連続)でした!!
新人決勝大会結果
1月21日(日)安田学園高校にて、新人決勝大会の試合がありました。
結果は以下の通りです。
1回戦 成城 2-0 北園 (25-19,25-17)
2回戦 成城 0-2 日大三 (20-25,21-25)
順位決定戦 成城 2-0 深沢 (25-19,25-7)
順位決定戦に勝利し、都ベスト16で大会を終えました。
ベスト8のシードを守ることはできませんでしたが、一番の目標とする関東大会予選にベスト16シード(3年ぶり)で臨めることになりました。
冬季私学大会結果
12月17日(日)駒澤大学高校にて、冬季私学大会の試合がありました。
結果は以下の通りです。
トーナメント2回戦 成城2-0岩倉(25-12,25-11)
トーナメント3回戦 成城2-0東京成徳大(25-10,25-18)
トーナメント4回戦 成城0-2駒大高(22-25,15-25)
トーナメント4回戦敗退、都ベスト16で大会を終えました。
新人一次大会2日目結果
11月12日(日)駒澤大学高校にて、新人一次大会2日目の試合がありました。
結果は以下の通りです。
トーナメント① 成城2-0東海大高輪台(25-11,25-21)
トーナメント② 成城2-0駒大高 (25-23,25-23)
会場決勝 成城2-0上野 (25-18,29-27)
3試合を勝ち抜き、ブロック優勝(初)を果たしました。
また、創部以来初めて東京都ベスト8となりました。
新人一次大会1日目結果
11月5日(日)成城にて、新人一次大会の初戦がありました。
結果は以下の通りです。
リーグ戦① 成城 2-0 目黒学院(25-11,25-17)
リーグ戦② 成城 2-0 小岩(25-17,25-9)
コート決勝 成城 2-0 深川(25-16,25-22)
3試合に勝利し、都ベスト32に残り、新人決勝大会の出場権を獲得しました。
11月12日(日)に駒澤大学高校で行われるトーナメント戦に出場します。
全日本選手権一次予選2日目結果
9月10日(日)成城にて、全日本選手権一次予選2日目の試合がありました。
結果は以下の通りです。
トーナメント4回戦 成城0-2聖徳学園(16-25,14-25)
トーナメント4回戦敗退で都ベスト32で大会を終えました。
全日本選手権一次予選1日目結果
8月20日(日)開成高校にて、全日本選手権一次予選の初戦がありました。
結果は以下の通りです。
1回戦 成城 2-0 八王子東 (25-16,25-11)
2回戦 成城 2-0 日体大荏原(25-17,25-10)
3回戦 成城 2-0 目黒 (25-10,25-13)
3試合すべてストレート勝ちで都ベスト32に残りました。
9月10日(日)に成城にて行われる2日目の試合に出場します。
夏季私学大会結果
8月16日(水)成城にて、夏季私学大会の試合がありました。
結果は以下の通りです。
2回戦 成城2-0帝京 (25-8,25-18)
3回戦 成城2-0明星 (25-14,26-24)
4回戦 成城0-2早稲田実業(14-25,21-25)
トーナメント3回戦勝利で都ベスト16(2年連続)で大会を終えました。
関東私学大会2日目結果
7月22日(土)座間市立市民体育館にて、関東私学大会Bブロックの決勝トーナメントの試合が行われました。
結果は以下の通りです。
準々決勝 成城2-0専修大松戸(25-13,25-10)
準決勝 成城2-1大森学園 (25-20,20-25,25-22)
決勝 成城2-0横浜商大高(25-23,25-21)
3試合を勝ち抜き、Bブロック優勝(初優勝)を果たしました。
関東私学大会1日目結果
7月21日(金)立川市立泉体育館にて、関東私学大会Bブロックのリーグ戦が行われました。
結果は以下の通りです。
リーグ戦① 成城2-0日大明誠(25-8,25-18)
リーグ戦② 成城2-0本庄東 (25-16,25-12)
リーグ戦③ 成城2-0淑徳巣鴨(25-19,25-22)
3試合すべてストレート勝ちでベスト8に残りました。
明日7月22日(土)に座間市立市民体育館にて行われるトーナメント戦に出場します。
インターハイ予選2日目結果
6月18日(日)早稲田実業高校にて、インターハイ予選2日目の試合がありました。
結果は以下の通りです。
トーナメント① 成城2-0関東国際(25-21,25-20)
トーナメント② 成城1-2上野(24-26,28-26,24-26)
トーナメント1回戦勝利で都ベスト32で大会を終えました。
インターハイ予選1日目結果
6月11日(日)成城にて、インターハイ予選の初戦がありました。
結果は以下の通りです。
リーグ戦① 成城 2-0 翔陽(25-6,25-16)
リーグ戦② 成城 2-0 正則(25-15,25-11)
コート決勝 成城 2-0 学芸大附属(25-16,25-10)
3試合すべてストレート勝ちで都ベスト48に残りました。
6月18日(日)に早稲田実業高校にて行われるトーナメント戦に出場します。
関東大会予選2日目結果
4月29日(祝)駒澤大学高校にて、関東大会予選2日目の試合がありました。
結果は以下の通りです。
トーナメント1回戦 成城 2-1 立正(25-19,22-25,25-22)
トーナメント2回戦 成城 0-2 日大三(23-25,16-25)
2回戦敗退で、都ベスト24という結果で大会を終えました。
関東大会予選1日目結果
4月23日(日)成城にて、関東大会予選の初戦がありました。
結果は以下の通りです。
リーグ戦① 成城 2-0 成瀬 (25-7,25-18)
リーグ戦② 成城 2-0 筑波大附(25-6,25-23)
コート決勝 成城 2-0 国立 (25-8,25-15)
3試合すべてストレート勝ちで都ベスト40に残りました。
4月29日(祝)に駒澤大学高校で行われるトーナメント戦に出場します。